Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/10419/90702
Authors: 
Scholtz, Hellmut D.
Year of Publication: 
Nov-2003
Citation: 
[Journal:] Die Rentenversicherung [Volume:] 44 [Issue:] 11 [Pages:] 205-209
Abstract: 
Auf der Grundlage versicherungsmathematischer Berechnungen wird ein Beitragsmodell für die gesetzliche Rentenversicherung vorgestellt. Es wird untersucht,ob ein grundlegend abweichender Ansatz vom derzeitigen Beitragssystem die Gleichbehandlung in der Altersversorgung stärken sowie Versicherte und ihre Betriebe in größerem Maße entlasten kann. Die Betrachtungen geben Anregungen zur Entwicklung einer Leitlinie für eine durchgreifende politische Lösung.
Subjects: 
Rentenversicherung
Beitragsgerechtigkeit
JEL: 
K00
I3
Document Type: 
Article

Files in This Item:
File
Size





Items in EconStor are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.